Хаски и бег: правда ли, что собаки жить без него не могут?

Если вы видите человека с хаски, спокойно гуляющих по городской улице летним утром — не спешите «жалеть» его питомца, которому «злой» хозяин не даёт вволю набегаться по полям и лугам.

Бег бегу рознь

Собаки, безусловно, любят играть и резвиться. Но их пробежки во время игр и прогулок — это совершенно иное, нежели бег в упряжке во время работы или соревнований. Играя, собаки бегают каждая в своём темпе — кто-то быстрее, кто-то медленнее — у них есть возможность отдохнуть, выйти из игры, отдышаться и даже поваляться на травке или в снегу.

Спортивная подготовка

Бежать сразу и много — это сильнейшая нагрузка на организм собаки и принесёт она больше вреда, чем пользы. Для любого вида физической активности собакам, нужна определённая тренировка. Тренировочный процесс длится не один месяц и даже не один год — он, фактически, не прекращается никогда. Меняется только форма занятий, а также нагрузка на собаку.

Собаки до года

Щенкам и молодым собакам до года спортивные нагрузки противопоказаны. Это касается всех пород, без исключения. Конечно, щенка не надо ограничивать в активности, но игровая и спортивная или рабочая (для северных ездовых) активность – это совершенно разные вещи. Суставы у щенков ещё недостаточно окрепли, чтобы испытывать повышенные нагрузки, и в результате могут деформироваться, что приведёт к последующим заболеваниям, вплоть до инвалидности собаки. Не зря к участию в соревнованиях допускаются собаки, достигшие возраста 1,5 лет.

Собаки старше одного года

В этом возрасте уже можно постепенно начинать вводить спортивные тренировки. Сначала собаки бегают не более 1 км. Со временем нагрузки увеличиваются, тренировки на длинные и короткие дистанции чередуют. Длинные дистанции собаки бегают не часто и после них обязательно отдыхают несколько дней. А после соревнований приходят в себя около недели. Собаке нужен отдых после любой тренировки. Помогают расслабиться тёплая вода (если собака любит купаться, заставлять точно не надо) и массаж.

Прогулка тоже может быть тренировкой!

Один из лучших способов повысить выносливость и мягко потренироваться — длительные пешие прогулки. Только гулять надо не размеренным шагом, а довольно активно – 2 – 3 часа подряд, проходя в среднем темпе от 2 до 7 – 8 км. Прогулка — один из способов поддерживать форму в те периоды, когда активные тренировки запрещены. Однако, в особо жаркую и душную погоду даже прогулки сокращаются до минимума — иначе тепловой удар или проблемы с сердцем собаке обеспечены.

Встречайте 8 Марта в экопарке «Маламут Ленд»: приключения, любовь и весеннее настроение!
Связь между человеком и собакой: как контакт с животными влияет на человека?