Груминг хаски или маламута: как правильно ухаживать за шерстью и кожей вашего питомца

Изначально предназначенный для ухода за рабочими собаками в средневековой Европе, груминг сегодня превратился в искусство. Современный подход к грумингу включает в себя глубокие знания о породах, анатомии и психологии собак, что способствует улучшению их здоровья и благополучия.

Регулярно расчесывайте ваших собак

Регулярное расчесывание вашей собаки поможет поддерживать ее шерсть в отличном состоянии и сократит количество выпадающей шерсти во время линьки, что может разноситься по всему дому. Рассмотрите возможность использования фурминатора, который является очень эффективным инструментом для удаления выпавших остевых волос и подшерстка у вашего питомца.

Ограничьте частоту купания до минимума

Для хаски (маламута) достаточно просто хорошо причесывать и использовать сухой шампунь. При использовании обычных шампуней вы удаляете естественные масла, защищающие кожу собаки. Купайте питомца только по необходимости (например, после контакта с опасными или грязными веществами) и убедитесь, что шерсть тщательно высушена после процедуры, чтобы избежать проблем с кожей.

Не нужно брить хаски (маламута)

Не рекомендуется брить шерсть у хаски (маламута), так как она играет важную роль в терморегуляции организма собаки. У этих пород обычно двойная шерсть, состоящая из плотного подшерстка и остевого волоса, которые помогают сохранять тепло в холод и прохладу в жару. Бритье собаки допустимо только по медицинским показаниям. Кожа у северных собак подобна коже светлокожих людей и не защищена от солнечных лучей. При бритье хаски (маламута) кожа останется незащищенной. Кроме того, после бритья подшерсток будет отрастать хуже, а остевой волос станет менее мягким, склонным к запутыванию и колтунам.

Заботитесь о лапах вашей собаки

После активных тренировок обязательно проверяйте подушечки лап, чтобы убедиться, что они не пострадали от контакта с различными поверхностями. Горячие поверхности могут вызвать ожоги, а грубые поверхности – порезы. Тщательно осматривайте все подушечки и промежутки между пальцами, а также следите за длиной когтей, чтобы они не мешали движениям. Не забывайте, что на лапах собак есть потовые железы, которые могут привести к забиванию снегом во время активности. Для предотвращения этого можно использовать специальные ботинки для собак или просто очищать лапы от снега после прогулок зимой.

Правила выгула собак: руководство по безопасному взаимодействию с четвероногими друзьями
Как хаски относятся к детям и домашним питомцам?