Правила выгула собак: руководство по безопасному взаимодействию с четвероногими друзьями

В России ранее не было четкой правовой базы относительно выгула домашних животных, существовал лишь общий закон о поведении с ними. В 2020 году этот закон был дополнен с целью обеспечения безопасности других людей и имущества граждан в городе.

Теперь по новым изменениям разрешается надевать на собак только поводок при переходе дороги и на общественных местах. Для потенциально опасных пород рекомендуется использовать намордник. Рекомендуется использовать короткий поводок, чтобы предотвратить возможные случайные травмы другим животным или людям.

На ошейник собаки крепится бирка с информацией о хозяине, его контактных данных и данными о животном.

Согласно закону, хозяин обязан убирать за своим питомцем отходы. Для этого следует иметь при себе специальные пакеты и совок, а затем выбрасывать отходы в обычные мусорные урны.

Хотя точные места для выгула собак пока не определены законодательством, есть ряд ограничений:

1. Они определяются местными органами самоуправления.
2. Запрещено выгуливать собак в парках, рядом с детскими учреждениями, больницами и другими местами.
3. Не рекомендуется выгуливать собак на стадионах или других общественных местах.

При поездке в общественном транспорте с собакой, необходимо использовать намордник и поводок. Для маленьких собак лучше использовать специальные переноски.

При посещении кафе или ресторанов с животным, убедитесь, что заведение допускает пребывание животных. Соблюдайте правила гигиены и держите собаку на коротком поводке.

Подготовка к прогулке и наличие необходимой амуниции очень важны, особенно в условиях осенне-зимнего периода, когда быстро темнеет и сложно следить за питомцем в темноте.

Физические нагрузки для собак: поддержание здоровья и счастья вашего питомца
Груминг хаски или маламута: как правильно ухаживать за шерстью и кожей вашего питомца