Физические нагрузки для собак: поддержание здоровья и счастья вашего питомца

Если вы собираетесь завести сибирского хаски или аляскинского маламута, важно понимать, что эти породы требуют особого ухода из-за своих исторических особенностей. Эти собаки были выведены для работы в экстремальных условиях и имеют очень густую шерсть, которая требует особого внимания. Кроме того, для них необходима качественная дрессировка и серьезные физические нагрузки. Хотя уход за хаски и маламутом может потребовать больше усилий, эти собаки могут стать прекрасными компаньонами для своих хозяев.

Готовьтесь предоставить вашей собаке достаточные физические нагрузки

Хаски и маламуты – это очень энергичные породы, которым необходимы значительные физические усилия для счастья. Здоровым хаски и маламутам рекомендуется бегать примерно 5-8 км четыре раза в неделю. Эти нагрузки могут быть достигнуты через бег, игры с другими собаками, плавание.

Постепенно увеличивайте физическую активность вашей собаки

Хаски (маламут) может казаться полным энергии и готовым бегать целый день с самого начала тренировок, но ему необходима постепенная подготовка. При использовании велосипеда начинайте с медленной скорости, чтобы собака могла бежать в удобном для нее темпе. Многие собаки начинают бегать слишком быстро, и важно контролировать их, пока не установится комфортный ритм. Также стоит помнить, что обгонять хаски (маламута) на велосипеде легко, что может привести к перегреву, излишнему возбуждению из-за высокой скорости и даже создать риск развития страха перед физическими нагрузками.

Обеспечивайте вашего хаски (маламута) физическими нагрузками только в прохладную погоду

Температура выше 18 °C считается слишком высокой для физических упражнений. Однако, при низкой влажности и наличии освежающего ветерка или возможности охлаждения собаки в воде, можно заниматься спортом и при более высоких температурах.

В жаркие летние дни ограничьте физические нагрузки или занимайтесь с собакой только утром, до того как солнце станет слишком жарким.

Разнообразьте тренировки на улице с домашними упражнениями в кондиционированных помещениях. И помните, что ездовые собаки не достигают полной производительности до тех пор, пока температура не опустится ниже -6 °C.

При беге в теплую погоду старайтесь не превышать расстояние в 5 км.

Будьте внимательны к признакам перегрева у вашего хаски (маламута)

При выгуле в теплую погоду помните об этом. Симптомы перегрева могут включать сильную одышку, избыточное слюнотечение, покраснение языка и десен, загущение слюны, слабость, коллапс и рвоту. Не допускайте перегрева вашего питомца, так как это может быть опасно для его здоровья.

Предоставляйте вашему хаски (маламуту) доступ к прохладной воде, а некоторые собаки могут любить лед. Важно предотвращать тепловой удар, особенно в жаркую погоду, учитывая густую шерсть собаки. При использовании ошейника для физических нагрузок обеспечьте возможность широко открывать пасть и нормально дышать. Дыхание через пасть естественный способ охлаждения тела собаки.

Крупные собаки нуждаются в большем времени на охлаждение из-за необходимости отводить больше тепла. Поэтому, если у вас крупный хаски (маламут), уделите особое внимание процессу охлаждения после физических нагрузок в теплую погоду.

 

Связь между человеком и собакой: как контакт с животными влияет на человека?
Правила выгула собак: руководство по безопасному взаимодействию с четвероногими друзьями